关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用yabo88手机yabo88网站网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
( 7 )其它需要"县长信箱"解决的问题。

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照"属地管理、分级负责、谁主管、谁负责"的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在"我的信件办理查询"中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题 关于yabo88手机六号路小摊贩的问题
提交日期 2019-02-21
信件内容

县长好,我是一位来自农村的残疾人员,在没有劳动能力的情况下自己弄了一个小吃摊,以养活妻子小孩,但是最近你们创建的卫生城市对我们小摊贩实行取缔制度,本来我们非常支持你们的工作,但是我们也有我们的难言之隐,在这个平台上我提出几点疑问:1.我来自农村,家里无房住户,仅有的一孔窑洞也是危房,政府建档存案可查。2.我做过五次手术,妻子瘫痪在床把她治愈,刚刚能生活自理帮我干点事,两个孩子正在上学,这种家庭居然不是贫困户,不知道领导对于贫困户的建档立卡是什么标准?3.我们来自农村,虽然是地摊,也是自食其力,在没有能力租赁门市的情况下我们自己解决生活问题,请问能否给我们一个生活的一个空间?比如在人口流动量大点的地方让我们讨点生活费?4.对于有关系,常年霸占六号路的小吃烧烤,因为家里有人有病有残疾是否就能网开一面?一街上的车上小吃能否继续买卖?希望您和相关部门能照顾到我们这部分群体,感谢!

处理部门 部门注册
回复时间 2019-02-27
回复内容

尊敬的网友,您好!您反映的问题问题,现回复如下:

一、您反映的问题中提到贫困户识别及核实标准 1.家庭年人均纯收入:农民人均纯收入按照低于3070元(2010年2500元不变价)的省级扶贫标准执行,同时将农民人均纯收入低于2855元(2010年2300元不变价)的国家扶贫标准下的贫困户区分开来。 2."两不愁、三保障":吃穿不愁(包括安全饮用水),义务教育、基本医疗、住房安全未得到有效解决。

二、贫困户核实条件 在核实工作中,经村级民主评议后,确需纳入建档立卡范围的农户,如有以下情况,需由乡镇yabo88网站专题报县扶贫办备案核准同意后,可以纳入贫困户范围;在册贫困户如有以下情况,由乡镇yabo88网站直接剔除并报备县扶贫办,已脱贫户原则上不剔除。县扶贫办核准备案时,相关资料及审核结果需由主要负责人签字。 1.建(购)商品房(移民搬迁安置房除外)或现有住房装修豪华、家用电器豪华、自费参加高消费娱乐活动、家庭日常生活消费支出明显高于扶贫标准的; 2.家庭拥有小轿车(帮扶部门资助的车辆除外)、大型农用车、工程机械的; 3.家中有现任村党支部书记及村主任的; 4.家庭成员或法定赡养人、抚养人中有在国家机关、事业单位、社会团体等由财政统发工资、或在国有大中型企业工作连续十年以上,收入较稳定的(军烈属除外); 5.家庭成员中有担任私营企业负责人的、长期从事各类工程承包、发包等盈利性活动的、长期雇用他人从事生产经营活动的; 6.未如实提供家庭收入,隐瞒生活财产,故意放弃或转移生活财产的,家庭成员中有自费出国留学或购买商业养老保险的; 7.家中长期无人并无法提供其实际居住证明,人户分离的; 8.因赌博、吸毒、打架斗殴、寻衅滋事、长期从事邪教活动等违法行为被公安机关处理且拒不改正的; 9.对查实后的举报或质疑不能做出合理解释的。

三、住建局负责县城市容市貌管理,如果政府对乱摆摊设点不加管理,那么县城居民的生活环境将会因占道经营、"马路市场"而受到很大影响,县城市容环境也将出现"脏、乱、差"等诸多问题,请您谅解。对于您提到的常期霸占六号路的小吃烧烤点,那也在本次的整治范围之内,将予以取缔,您若还发现哪里有违规乱摆设的小吃摊点,还可以向县住建局反映!希望您能支持我们的工作!

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨住建局打电话:0912-7221344;扶贫办电话:0912-7221745。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: